Estimados colegas y amigos Latinoamericanos

Es un verdadero placer invitarlos en esta oportunidad a participar activamente del IX CLANPED - Congreso Latinoamericano de Neurocirugía Pediátrica que se llevará a cabo en la atractiva ciudad de Mendoza, Argentina, desde el 28 al 30 de septiembre del 2022 y de los Cursos Precongreso el día 27 de Septiembre. Simultáneamente se desarrollará el II Simposio Latinoamericano de Instrumentación y Enfermería neuroquirúrgica.

Con el lema “Acrecentar nuestros conocimientos y camaradería por una Neurocirugía Pediátrica de excelencia en Latinoamérica” confiamos en que durante el desarrollo del evento tendremos la oportunidad de compartir nuestros conocimientos, como así también informarnos de los últimos avances de diagnóstico y tratamientos en nuestra especialidad de la mano de profesores de excelencia.

Asimismo, nuestros residentes y nóveles colegas tendrán la oportunidad de fortalecer conocimientos durante los cursos pre-congreso, que contarán con un excelente programa de entrenamiento.

Durante el desarrollo del Congreso los alentamos a participar activamente en cada una de las actividades del programa científico, como así también afianzar lazos de amistad, favorecido por la belleza y clima de nuestra hermosa ciudad, llamada “Tierra del Sol y del buen Vino”.

Esperamos de esta manera cumplir con los principios fundacionales de nuestra Sociedad: “Alcanzar el mejor bienestar y la salud de los niños que requieren atención neuroquirúrgica en toda América Latina, a través de la investigación científica, actividades educativas, intercambio de información y una estrecha cooperación internacional”.

En nombre del Comité Organizador y en el mío propio, me despido con el fuerte deseo de encontrarnos en este CLANPED 2022.


Dr. Emilio Pelleriti

Presidente CLANPED 2022

Autoridades

Congreso Latinoamericano de Neurocirugía Pediátrica

Comité Científico Congreso Latinoamericano de Neurocirugía Pediátrica

Asociación Latinoamericana de Neurocirugía Pediátrica

Capítulo de Neurocirugía Pediátrico de la FLANC

II Simposio Latinoamericano de Instrumentación Neuroquirúrgica

Comité de acompañantes

Programa CIENTÍFICO

28 | SEP
08.00hs.
Acreditación
08.50hs.

08:50 - 10:10hs.

MALFORMACIONES CONGÉNITAS DEL SNC

Presidente: Dr. Agustín Carranza (Argentina)

Secretario: Dr. Juan Manuel Liñares (Argentina)

Comentador: Dr. Andres Orlacher (Chile)


08:50 - 09:05hs.

Filum terminal anclado

Panelista: Dr. Aloysio da Costa Val (Brasil)


09:05 - 09:20hs.

Lipomas medulares

Panelista: Dra. Aliné Será (Brasil)


09:20 - 09:35hs.

Asesoría neuroquirúrgica prenatal en malformaciones del sistema nervioso central

Panelista: Dr. Kemel Gothme (Colombia)


09:35 - 09:50hs.

Experiencia argentina en cirugía fetal

Panelista: Dr. Fernando Palma (Argentina)


09:50 - 10:10hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
10.10hs.

10:10 - 10:30hs.

Conferencia magistral: MANEJO DE LAS MALFORMACIONES DE CHARNELA EN LAS DISPLASIAS ESQUELÉTICAS
Disertante: Dr. José Hinojosa Mena-Bernal

España

10.30hs.

10:30 - 11:00hs.

Coffee break
11.00hs.

11:00 - 12:20hs.

HIDROCEFALIA

Presidente: Dr. Pablo Giraudo (Argentina)

Secretario: Dr. Carolina Maldonado (Argentina)

Comentador: Dr. Gaston Dech (Argentina)


11:00 - 11:15hs.

Endoscopías vs. derivaciones ventrículo peritoneales en el tratamiento de la hidrocefalia en niños

Panelista: Dr. Felipe Chavelas (México)


11:15 - 11:30hs.

Tratamiento del cuarto ventrículo atrapado

Panelista: Dr. Edgardo Morsucci (Argentina)


11:30 - 11:45hs.

Tratamiento de la Hidrocefalia: cómo elegir el mejor dispositivo

Panelista: Dra. Carina Maineri (Argentina)


11:45 - 12:00hs.

Disfunción valvular ¿Urgencia?

Panelista: Dr. Romilio Monzón (Argentina)


12:00 - 12:20hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
12.20hs.

12:20 - 13:40hs.

TRATAMIENTO QUIRÚRGICO DE LA EPILEPSIA

Presidente: Dr. Marcelo Bartuluchi (Argentina)

Secretario: Dra. Yamila Slame (Argentina)

Comentador: Dr. Miguel Grijalba (Argentina)


12:20 - 12:35hs.

Hemisferectomías

Panelista: Dr. Marcelo Bartuluchi (Argentina)


12:35 - 12:50hs.

Epilepsia en áreas elocuentes

Panelista: Dr. Manuel Campos (Chile)


12:50 - 13:05hs.

Stereo EEG en la población pediátrica

Panelista: Dr. Carlos Ciraolo (Argentina)


13:05 - 13:20hs.

Valor de la ECoG en las displasias corticales extratemporales

Panelista: Dr. Eliseo Paglioli (Brasil)


13:20 - 13:40hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
13.40hs.

13:40 - 14:00hs.

Conferencia magistral: TRATAMIENTO DE LOS HAMARTOMAS HIPOTALÁMICOS
Disertante: Dr. José Hinojosa Mena-Bernal

España

14.00hs.

14:00 - 15:00hs.

Receso
15.00hs.

15:00 - 16:20hs.

PATOLOGÍA CRANEOFACIAL

Presidente: Dr. Enrique Sosa Medina (Argentina)

Secretario: Dr. Leandro Vallegos (Argentina)

Comentadora: Dra. Silvina Romero (Argentina)


15:00 - 15:15hs.

Craneosinostosis sindrómicas-expansión posterior

Panelista: Dra. Tatiana Prodzenko (Brasil)


15:15 - 15:30hs.

Craneotomías en espiral para Escafocefalias tardías

Panelista: Dr. Adrián Cáceres (Costa Rica)


15:30 - 15:45hs.

Distracción osteogénica en craneosinostosis complejas

Panelista: Dr. Santiago Portillo (Argentina)


15:45 - 16:00hs.

Plagiocefalia posicional: últimas novedades sobre el tema

Panelista: Dr. Fernando Jimeno (Colombia)


16:00 - 16:20hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
16.20hs.

16:20 - 16:40hs.

Conferencia magistral: TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO DE LAS CRANIOSINOSTOSIS SIMPLES
Disertante: Dr. David Jiménez

USA

16.40hs.

16:40 - 18:00hs.

NEURONCOLOGÍA 1

Presidente: Dr. Gonzalo Costa(Uruguay)

Secretario: Dr. Javier Cuello (Argentina)

Comentador: Dr. José Hinojosa Mena-Bernal (España)


16:40 - 16:55hs.

Tratamiento quirúrgico de los tumores de tálamo

Panelista: Dr. Juan Jose Marengo (Chile)


16:55 - 17:10hs.

Tumor teratoide rabdoide atípico

Panelista: Dr. Alberto Ramirez Espinoza (Perú)


17:10 - 17:25hs.

Tumores supratentoriales del lactante

Panelista: Dr. Ricardo Santos de Oliveira (Brasil)


17:25 - 17:40hs.

Tumores intraventriculares

Panelista: Dra. Griselda Ramirez Reyes (México)


17:40 - 18:00hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
19.00hs.
Ceremonia inaugural y Cocktail de Bienvenida (Hotel Casino Cóndor)
29 | SEP
08.00hs.
Acreditación
08.30hs.

08:30 - 09:50hs.

NEURONCOLOGÍA 2

Presidente: Dr. José Luis Ledesma (Argentina)

Secretario: Dr. Federico Auad (Argentina)

Comentador: Dr. Sergio Cavalheiro (Brasil)


08:30 - 08:45hs.

Tratamiento quirúrgico de los tumores del tronco cerebral

Panelista: Dr. Arturo Zuleta (Chile)


08:45 - 09:00hs.

Tumores Pineales

Panelista: Dr. Felipe Otayza (Chile)


09:00 - 09:15hs.

Manejo del meduloblastoma en pediatría: de la teoría a la práctica

Panelista: Dr. Danny Campos Sanchez (Perú)


09:15 - 09:30hs.

Meningiomas cerebrales en la infancia

Panelista: Dra. Bárbara Tornesello (Argentina)


09:30 - 09:50hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
09.50hs.

09:50 - 10:10hs.

Conferencia magistral: TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO DE LAS CRANIOSINOSTOSIS MÚLTIPLES
Disertante: Dr. David Jiménez

USA

10.10hs.

10:10 - 11:30hs.

LUCHA DE TITANES

Árbitro: Dr. Francisco Pueyrredón (Argentina)

Contrincantes: Dr. Hamilton Matushita (Brasil) - Dr. Sergio Valenzuela (Chile)
11.30hs.

11:30 - 12:00hs.

Coffee break
12.00hs.

12:00 - 12:20hs.

Conferencia magistral: TRATAMIENTO DE LA PLAGIOCEFALIA POSICIONAL
Disertante: Dr. David Jiménez

USA

12.20hs.

12:20 - 13:40hs.

PATOLOGÍA VERTEBRO MEDULAR

Presidente: Dr. Eduardo Olivella (Argentina)

Secretario: Dr. Juan Marelli (Argentina)

Comentador: Dr. Marcelo D´Agustini (Argentina)


12:20 - 12:35hs.

Diagnóstico y tratamiento del Chiari Tipo I

Panelista: Dr. Alfredo Houssay (Argentina)


12:35 - 12:50hs.

Cirugía de la cifosis asociada a mielomeningocele en período neonatal

Panelista: Dr. Benicio Oton de Lima (Brasil)


12:50 - 13:05hs.

Tumores intramedulares

Panelista: Dr. Mario Jaikin (Argentina)


13:05 - 13:20hs.

Estabilidad cervical en Síndrome de Chiari. Causa o consecuencia

Panelista: Dr. David Martínez (Argentina)


13:20 - 13:40hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
13.40hs.

13:40 - 15:00hs.

Receso
15.00hs.

15:00 - 16:20hs.

NUEVAS TECNOLOGÍAS

Presidente: Dra. Marcia Da Silva (Brasil)

Secretario: Dr. Lucas Hinojosa (Argentina)

Comentador: Dr. Omar Urquizu (Argentina)


15:00 - 15:15hs.

Evidencia científicas de la simulación como acelerador del aprendizaje en Neurocirugía

Panelista: Dra Nelci Zanon (Brasil)


15:15 - 15:30hs.

Neuronavegación y vigilancia neurofisiológica transoperatoria en pacientes con tumores cerebrales

Panelista: Dr. Javier Terrazo Luch (México)


15:30 - 15:45hs.

Resonancia Magnética intraoperatoria

Panelista: Dra. Patricia Dastoli (Brasil)


15:45 - 16:00hs.

Estimulación cerebral profunda para el tratamiento de la conducta agresiva en niños con espectro autista

Panelista: Dr. Juan Carlos Benedetti (Colombia)


16:00 - 16:20hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
16.20hs.

16:20 - 17:40hs.

VASCULAR

Presidente: Dr. Ricardo Cragnaz (Argentina)

Secretario: Dr. Juan Marelli (Argentina)

Comentador: Dr. Flavio Requejo (Argentina)


16:20 - 16:35hs.

Tratamiento microquirúrgico de MAV en pediatría

Panelista: Dr. Jorge Bustamante (Argentina)


16:35 - 16:50hs.

Lesiones vasculares en neonato diferentes a vena Galeno

Panelista: Dr. Foa Torres (Argentina)


16:50 - 17:05hs.

Moya moya en pediatría. Experiencia y Recomendaciones del Grupo multidisciplinario del Hospital Garrahan

Panelista: Dr. Sebastian Jaimovich (Argentina)


17:05 - 17:20hs.

Malformaciones aneurismáticas de la Vena de Galeno

Panelista: Dr. Flavio Requejo (Argentina)


17:20 - 17:40hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
17.40hs.

17:40 - 18:10hs.

Coffee break
18.10hs.

18:10 - 18:30hs.

Conferencia magistral: REVASCULARIZACIÓN CEREBRAL EN LA ENFERMEDAD DE MOYA MOYA
Disertante: Dr. José Hinojosa Mena-Bernal

España

18.30hs.

18:30 - 19:50hs.

FUNCIONAL

Presidente: Dr. Ricardo Gepp (Brasil)

Secretaria: Dra. Marina Altese (Argentina)

Comentador: Dr. Alejandro Cubillos (Chile)


18:30 - 18:45hs.

Rizotomía dorsal selectiva para el tratamiento de la espasticidad

Panelista: Dr. Alejandro Cubillos (Chile)


18:45 - 19:00hs.

Dreztomia lumbar en luxación dolorosa de cadera

Dr. Adrián Muñoz (Argentina)


19:00 - 19:15hs.

Bombas de baclofeno

Panelista: Dr. Eduardo Juca (Brasil)


19:15 - 19:30hs.

Movimientos anormales en pediatría

Panelista: Dr. Juan Carlos Benedetti (Colombia)


19:30 - 19:50hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
19.50hs.
Cierre de la jornada
30 | SEP
08.30hs.

08:30 - 09:50hs.

TRAUMA

Presidente: Dra. Sonia Hasdeu (Argentina)

Secretario: Dra. Marta Coroleu (Argentina)

Comentador: Dr. Jose Silva (Argentina)


08:30 - 08:45hs.

Prevención en neurocirugía: TEC y cervicalgia

Panelista: Dr. Germán Posadas Najo (Perú)


08:45 - 09:00hs.

Trauma pediátrico no accidental

Panelista: Dr. Francisco Salomao (Brasil)


09:00 - 09:15hs.

Trauma penetrante craneoencefálico por cuerpo extraño, cómo actuar?

Panelista: Dr. Ricardo Auad (Argentina)


09:15 - 09:30hs.

Craniectomia descompresiva

Panelista: Dr. Arthur da Cunha (Brasil)


09:30 - 09:50hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
09.50hs.

09:50 - 11:30hs.

CASOS CONTROVERSIALES
11.30hs.

11:30 - 12:00hs.

Coffee break
12.00hs.

12:00 - 12:20hs.

Conferencia magistral: MI EXPERIENCIA EN LA NEUROCIRUGÍA FETAL
Disertante: Dr. Sergio Cavalheiro

Brasil

12.20hs.

12:20 - 13:40hs.

INFECCIONES

Presidente: Dr. Carlos Chuchuy (Argentina)

Secretario: Dr. Martin Morales Coroleu (Argentina)

Comentador: Dra. Simone Rogerio (Brasil)


12:20 - 12:35hs.

Neurocisticercosis del SNC

Panelista: Dr. Carlos Dabdoub (Bolivia)


12:35 - 12:50hs.

Abscesos y empiemas cerebrales

Panelista: Dra. Lola Taveras (República Dominicana)


12:50 - 13:05hs.

Micosis del SNC

Panelista: Dra. Elena Zemma (Argentina)


13:05 - 13:20hs.

Manejo endoscópico de las complicaciones infecciosas de los shunts

Panelista: Dr. Guido Gromadzyn (Argentina)


13:20 - 13:40hs.

Preguntas, comentarios y conclusión final
13.40hs.

13:40 - 14:00hs.

CIERRE DEL CONGRESO
14.00hs.
ASAMBLEA GENERAL
18.00hs.
FIESTA DE CLAUSURA

Mendoza

Mendoza es una ciudad de la región de Cuyo en Argentina y es el corazón de la zona vitivinícola argentina, famosa por sus Malbecs y otros vinos tintos. Sus distintas bodegas ofrecen degustaciones y visitas guiadas. La ciudad tiene calles amplias y frondosas rodeadas de edificios modernos y art déco, y con plazas más pequeñas que rodean la Plaza Independencia, sitio del Museo Municipal de Arte Moderno subterráneo, que exhibe arte moderno y contemporáneo.


Por tarifas especiales para alojamiento comunicarse a reservas@klpemprendimientos.com.ar